Stahlscheibe 150x20mm/32z Cermet FN Glob Motoyuki GLOB-FR-150N
Gratisversand
Menge
Verfügbar: > 10 Stk.
Bei Ihnen in 3-5 Tagen
Betrifft Arbeitstage
  • Hersteller FN Glob
  • Bohrungsdurchmesser 20 mm
  • Einsatz Stahl
  • Geeignet für Metalltrennsägen
  • Scheibe HM - Hartmetall
  • Scheibendurchmesser [mm] 150
  • Zähnezahl 32
  • Produktcode RR132402
  • EAN-Code 4920350005066
  • Hersteller-Code GLOB-FR-150N
  • Hersteller-/Lieferantendaten Fabryka Narzędzi GLOB Sp. z o.o.
    Sobieskiego 452, 43-382, Bielsko-Biała
    Polen
    sklep@fnglob.pl
Siehe auch
Das Stahlkreissägeblatt GLOBAL SAW 150 x 1,2/1,0 x 20mm / 26z CERMET wird von der japanischen Firma Motoyuki hergestellt, einem der führenden Hersteller von hochwertigen Scheiben mit Cermet-Hartmetallzähnen. Cermet ist ein Verbundwerkstoff, der sowohl keramische als auch metallische Komponenten in seiner Zusammensetzung vkombinert. Das Metall dient als Bindemittel, und Nickel und Kobalt werden am häufigsten in Cermet-Legierungen verwendet. Cermet-Hartmetall bietet nicht nur eine hervorragende Oberflächengüte bei der Bearbeitung (Schneiden), sondern auch eine deutlich längere Standzeit. Diese Kombination aus Festigkeit und Verschleißfestigkeit ist beim Schneiden von Stahl mit einer Cermet-Hartmetall-Verzahnung erforderlich. Der japanische Hersteller Motoyuki verwendet für alle seine Klingen eine Cermet-Verzahnung. Die GLOBAL SAW 150mm Heugabelsäge hat ein zentrales Loch mit einem Durchmesser von 20mm. Dies ist ideal für den Einsatz auf Handsägen zum Schneiden von Stahl. Die Mittenbreite beträgt 1,0 mm und die Wurfweite nur 1,2 mm. Der geringe Schnittwiderstand, der sich aus der geringen Dicke der Scheibe ergibt, sorgt für komfortable Arbeitsbedingungen. Die robuste Cermet-Hartmetall-Verzahnung sorgt für eine längere Standzeit im Vergleich zu typischen TCT-Zahnscheiben (Wolframkarbid).